Référents des spécalités

Voici l’annuaire des référents de chaque spécialité. N’hésite pas à les contacter pour avoir des infos sur la spécialité en question. Avant d’envoyer un mail pense à bien éplucher ce site. Il y a déjà beaucoup d’infos ici.

Médecine générale : Les internes de médecine générale ont leur propre syndicat à Nantes, il s’agit du SIMGO, n’hésite pas à aller sur leur site pour y trouver les infos spécifiques à cette spécialité !
https://simgonantes.com/

– référent général spécialités chirurgicales
referent.chirurgie.nantes@gmail.com

– référent général spécialités médicales
referentspemednantes@hotmail.com

– Allergologie
referentallergo@gmail.com

– Anatomie et cytologie pathologiques
referentanapath@hotmail.com

– Anesthésie-réanimation
referentanesth@gmail.com

– Biologie médicale (Médecine)
vpbiomed.aipbn@gmail.com

– Biologie médicale (Pharmacie)
vpbiopharma.aipbn@gmail.com

– Chirurgie maxillo-faciale
internecmfstonantes@gmail.com

– Chirurgie orale
descochir@gmail.com

– Chirurgie orthopédique et traumatologique
referent.orthopedie.nantes@gmail.com

– Chirurgie pédiatrique
referent.chirurgie.infantile@gmail.com

– Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
referentchirurgieplastique@gmail.com

– Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
ctcv.nantes18@gmail.com

– Chirurgie vasculaire
referent.chirurgie.vasculaire@gmail.com

– Chirurgie viscérale et digestive
referent.chirurgiedigestive@gmail.com

– Dermatologie et vénéréologie
referentdermato@gmail.com

– Endocrinologie-diabétologie-nutrition
referentendooc@gmail.com

– Génétique médicale
referent.genetique@gmail.com

– Gériatrie
internegeriatrienantes@gmail.com

– Gynécologie médicale
referent.gynecomed.nantes@gmail.com

– Gynécologie obstétrique
referent.gynecologie.nantes@gmail.com

– Hématologie
referent.hematologie@hotmail.com

– Hépato-gastro-entérologie
referenthge@gmail.com

– Maladies infectieuses et tropicales
referentmalinfnantes@gmail.com

– Médecine cardiovasculaire
referent.cardio@gmail.com

– Médecine d’urgence
referenturgences@gmail.com

– Médecine et santé au travail
referent.mdt.nantes@gmail.com

– Médecine intensive-réanimation
referentmir@gmail.com

– Médecine interne et immunologie clinique
referent.medecineinterne@gmail.com

– Médecine légale et expertises médicales
referent.medecinelegale@gmail.com

– Médecine nucléaire
referentmednuc@gmail.com

– Médecine physique et de réadaptation
referentmprnantes@gmail.com

– Médecine vasculaire
referentmedvascu.nantes@gmail.com

– Néphrologie
referentnephro@gmail.com

– Neurochirurgie
Referent.neurochir.nantes@gmail.com

– Neurologie
referentneuronantes@gmail.com

– Oncologie (Médicale)
referentonco@gmail.com

– Oncologie (Radiothérapie)
referent.radiotherapie.nantes@gmail.com

– Ophtalmologie
referentophtalmologie@gmail.com

– Oto-Rhino-Laryngologie chirurgie cervico-faciale
interneorlnantes@gmail.com

– Pédiatrie
referentpediatrienantes@gmail.com

– Pneumologie
referent.pneumologie@gmail.com

– Psychiatrie
representant.psynantes@yahoo.fr

– Radiologie et imagerie médicale
referent.radiologie.nantes@gmail.com

-Rhumatologie
referent.rhumato@gmail.com

– Santé Publique
referent.santepublique@gmail.com

– Urologie
referent.urologie@gmail.com